Николай Левашов
Источник жизни
Часть 8 плюс. Волшебство продолжается
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Изменения в наших владениях происходят так быстро, что не успеваешь облекать всё в слова для статьи. Статья «Источник жизни-8» была ещё в процессе написания, а интересные, а порой и невероятные явления всё продолжали происходить почти каждый. Последние фотографии, помещённые в этой статье, были от 14 апреля 2009 года, но уже через несколько дней появилось то, о чём имеет смысл сообщить любознательному читателю! И дело не ограничивается только простой любознательностью – даже в течение нескольких дней, прошедших с момента написания статьи появилось нечто новое, чего не наблюдалось ранее.

Но… не буду спешить, а начну рассказывать всё, по мере поступления информации.

Точнее, новая информация уже была тогда, когда ещё не была завершена сама статья, просто пришлось бы уже в третий раз вносить дополнения в уже написанное, и это грозило тем, что работа над статьёй станет «вечной»! Чтобы этого избежать, я решил завершить статью в том виде, как она уже сложилась, а потом написать продолжение. Что я и делаю!

Уже 12 апреля стало предельно ясно, за что один из Японских клёнов получил своё название «Огненное сияние»! Длинные пальчиковые листья этого клёна местами приобрели кричащий алый цвет, и если представить, как ветерок колышет эти листья, то с некоторого расстояния это выглядит так, как будто пламя объяло всё дерево, пламя не уничтожающее, а живое, несущее жизнь (Рис. 238).

Иллюзия огненного сияния при этом абсолютная, даже трудно себе представить, что природа создала такое! Вполне возможно, таким образом, дерево отпугивало от себя травоядных животных, которые, как и всё живое, боятся пламени, которое всем несёт смерть! Главное, чтобы ветерок не забывал «поиграть» со столь пугающими листьями, и тогда мало какое животное решится даже подойти к «объятому огнём» дереву (Рис. 239). Появились соцветия и у Клёна пальчикового (японского) «Зелёные кружева», листья которого уже тоже полностью оформились, как им и положено (Рис. 240). И вообще, этот Клён уже полностью в своих царских одеждах (Рис. 241)!

Вообще-то, все «японцы» проявили солидарность друг с другом в этом году особенно наглядно! Уже 12 апреля на ветках мелкопильчатой (японской) вишни «Канзан» было в несколько раз больше распустившихся бутонов! И цветки этой вишни очень похожи на чайную розу, и это неслучайно, так как эти растения близкие родственники. Каждый цветок этой вишни буквально наполнен солнечным светом и воздухом (Рис. 242)! И их на ветках видимоневидимо, и с каждым днём всё больше и больше бутонов раскрывается (Рис. 243). А к 18 апреля все бутоны распустились полностью, и… создаётся впечатление, что кто-то хорошо «укутал» ветки деревьев кружевами странного розово-сиреневого «снега», который ещё и испускает неповторимый аромат (Рис. 244 и Рис. 245)!

Во второй половине апреля все соцветия Лавровишни лузитанской распустились на всю «катушку» и тоже создали вокруг себя изумительный аромат (Рис. 246 и Рис. 247)! Метёлками соцветий Каштана съедобного буквально усыпаны все ветки деревьев (Рис. 248). Причём, соцветия Каштана такие огромные, что под их тяжестью ветки наклоняются, и создаётся впечатление, что каштаны своими ветвями делают лёгкий придворный поклон, позволяющий им сохранить своё собственное достоинство (Рис. 249 и Рис. 250)! И при всём при этом, белорозовые «манжеты» зелёных «камзолов» «надушены» лучшими изысканными ароматами! Каждый отдельный цветок в этих необычайно больших соцветиях не только изумительно красив, но и значительно больше по своим размерам всех своих остальных собратьев за пределами наших владений (Рис. 251)!

Удивила в этом году и Павлония Имперская (Paulownia tomentosa Imperialis)! Согласно справочным данным, Павлония Имперская цветёт в конце мая, когда уже вовсю зеленеют на этих деревьях листья! Наша Павлония Имперская начала цвести в первой половине апреля, когда на ветках ещё не было ни одного листочка (Рис. 252). И с каждым днём всё больше и больше бутонов Павлонии Имперской распускалось на ветках, а тем временем листьями даже «не пахло» (Рис. 253)! Кроме этой «аномалии» – цветения раньше появления листьев – Павлония Имперская преподнесла и ещё один сюрприз: в этом году цветки этого растения невероятных размеров (Рис. 254)!

Согласно всё тем же справочным данным, цветки Павлонии Имперской достигают максимальных размеров в 4-5 САНТИМЕТРОВ, а в наших владениях – без малого 9 САНТИМЕТРОВ (Рис. 255)! Другими словами, размер цветков Павлонии Имперской в ДВА РАЗА больше, чем во всём остальном Мире, и такие размеры не у одного цветка, а все цветки Павлонии Имперской именно таких размеров, в чём можно убедиться, взглянув на следующую фотографию (Рис. 256). И только к концу апреля на ветках Павлонии Имперской из почек появились первые молодые листики (Рис. 257), которые даже в первых числах мая всё ещё оставались молодыми листьями, и по размеру меньше цветков (Рис. 258)! В принципе, такая картина уникальна уже сама по себе, так как такого просто не может быть!

Такого точно никогда никто не видел! Конечно, всё это может удивить специалиста или человека, хорошо знакомого с этим растением, но от этого невероятность происходящего не исчезает! Цветение Павлонии Имперской раньше появления листьев означает для неё примерно то же самое, что и появление яблок на яблоне до цветения! Да, кстати, бутоны на Павлонии Имперской, согласно тем же справочным данным, погибают даже при небольших заморозках. В нашем случае ни январские морозы, ни февральское обледенение и последующие ночные заморозки никоим образом не повлияли на бутоны Павлонии Имперской, и эти же самые бутоны начали распускаться в начале апреля ещё до появления первых листьев на ветках! Вот такие вот «чудеса в решете», которые и не собираются прекращаться!..

Скачать архивированный файл всей статьи (60К)

Почитать другие статьи из раздела Статьи Николая Левашова
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам